Connect with us

Введите запрос и нажмите Enter.

Общество

Россия — Ближний Восток: исторические параллели

В современном мире всё смешалось в воинствующую вакханалию. Какофония диссонирующих звуков царит в самых «горячих» точках планеты, на Ближнем Востоке, где сегодня разыгрываются нешуточные страсти вокруг ядерной программы Ирана, всего арабского мира, раскачиваемого, словно в девятибалльный шторм своим партнером, США, пытающихся удержать нефтяную бочку в своих руках, добиваясь экономического, политического превосходства любой ценой. Похоже, ситуация достигла критической точки, не на шутку рассердив ближневосточных бонзов, до недавних пор умело лавирующих в бесконечных склоках, где Америка играла не последнюю роль, а если еще точнее — первую скрипку.

В современном мире всё смешалось в воинствующую вакханалию. Какофония диссонирующих звуков царит в самых «горячих» точках планеты, на Ближнем Востоке, где сегодня разыгрываются нешуточные страсти вокруг ядерной программы Ирана, всего арабского мира, раскачиваемого, словно в девятибалльный шторм своим партнером, США, пытающихся удержать нефтяную бочку в своих руках, добиваясь экономического, политического превосходства любой ценой. Похоже, ситуация достигла критической точки, не на шутку рассердив ближневосточных бонзов, до недавних пор умело лавирующих в бесконечных склоках, где Америка играла не последнюю роль, а если еще точнее - первую скрипку.

В современном мире всё смешалось в воинствующую вакханалию. Какофония диссонирующих звуков царит в самых «горячих» точках планеты, на Ближнем Востоке, где сегодня разыгрываются нешуточные страсти вокруг ядерной программы Ирана, всего арабского мира, раскачиваемого, словно в девятибалльный шторм своим партнером, США, пытающихся удержать нефтяную бочку в своих руках, добиваясь экономического, политического превосходства любой ценой. Похоже, ситуация достигла критической точки, не на шутку рассердив ближневосточных бонзов, до недавних пор умело лавирующих в бесконечных склоках, где Америка играла не последнюю роль, а если еще точнее — первую скрипку.

Собственно, желание США перезагрузить иерусалимскую риторику, до недавнего времени остававшуюся не более чем обычной пикировкой, все же оказалось жесткой реальностью, облеченной в практическую плоскость. Так, США, пытаясь удержать политический баланс на Ближнем Востоке в своих руках, вновь вспомнили о том, что подзабытый однополярный мир — не химера, а вполне реальная жизнеспособная конструкция, пользуясь которой возможно ощущать себя эдаким владельцем мира. А это такая заманчивая идея, что она и сегодня не дает покоя американским идеологам в бессильной попытке остановить военное, экономическое превосходство северной страны, которая, как кость в горле, не дает им покоя. Что это, попытка взять реванш за громкий скандал со Скрипалями, в котором Великобритания, вместе с преданными евровассалами так оплошала, что просто-напросто утеряла авторитет среди традиционных партнеров, ввязавшихся в громкий скандал и под конец так и не удосужившихся поинтересоваться: так где же сами Скрипали, что с ними, живы ли они вообще?

Последующий скандал с практикой двух столиц оказался столь же громким и настолько провокационным, что заретушировать его в нейтральные тона, похоже, уже не удастся. Но энергичная Америка, которой сам черт не страшен, вновь достает знакомый всему миру черный ридикюль, в котором столько всевозможных проектов по покорению мира, что и не снилось никакой Англии, которая, несмотря ни на что, идет в фарватере внешнеполитического курса США.

В темной арабской болтанке США чувствуют себя вполне комфортно и бьют в точку, разозлив донельзя Палестину, подбираясь к Ирану, где и разыгрываются основные события. Так, в недавно опубликованном документе Нацсовета по нацбезопасности США, посвященном Ирану, напрямую говорится об информационной и финансовой поддержке оппозиции внутри региональной державы и о любых антивластных выступлениях, возвращение санкций, что, возможно, подорвет экономику Ирана, переживающую непопулярные реформы. Трамп готов применить «мягкую силу», за ней последуют уже военные операции — тактика до боли знакомых цветных революций. Но втягивая в очередной мировой конфликт Россию, США, теряя контроль над ближневосточной ситуацией, вновь повторяют прежние ошибки, что грозят непредсказуемыми последствиями самой Америке, продуманному Израилю, бомбящему суверенную Сирию и требующему от Ирана прекратить вырабатывать «мирный атом», но при этом, и это ни для кого не секрет, претендующему на ядерную державу.

И вновь налицо политика двойных стандартов, требующих осмысления внутри самого мирового сообщества, находящегося в крайне сложном положении, сталкивающегося с тем, что союзники по Евросоюзу и НАТО противоречат собственным резолюциям, ставя в неловкое положение деловых партнеров. Американское представительство в Иерусалиме, спешно переведенное из Тель-Авива, — словно красная тряпка для ближневосточных стран. А эксперты твердят о том, США и Израиль сплотили всех шиитов Ближнего Востока, создав таким образом мощный кулак в борьбе с единоверцами, перессорив каждого с каждым. И словно в подтверждение этому — массовые беспорядки, кровопролитие в самом Израиле.

Впрочем, это фишка США в масштабной комбинационной игре в мире. Крупнейший игрок пытается вернуть себе былое влияние, разыгрывая ближневосточную карту. Развязав войну с Ираном, неугомонный вояка пытается втянуть Россию в войну миров, точно рассчитывая свою партию. Но играя втемную, выйдя из совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе, заявив о повторном введении против Ирана санкций, существовавших до соглашения, США натолкнулись на противодействие России, КНР, Великобритании, Франции, Германии, выступивших против подобного шага Америки, заявивших, что намерены соблюдать условия сделки с Ираном.
Можно сколько угодно рассуждать о попытке США играть свою, особую роль в «мировом представлении», но выход самих США из иранской ядерной программы уже нанес международному сообществу серьезный удар, тем более, что Совбез ООН одобрил иранскую ядерную сделку. Мирный диалог с Ираном – единственная попытка сохранить хрупкий мир на Ближнем Востоке. Так что, бунт на корабле? Или США найдут сотни способов, чтобы утихомирить своих европартнеров. Скорее да, чем нет. Но с Россией договориться не получится.

Вот и саудиты вместе с Турцией, Ираном, Египтом, являясь одним из признанных центров силы исламского мира, призывают более тактично относиться к чувствам мусульман по всему миру. Так стоит ли злить их. Наверное, стоит, ничтоже сумняшеся парируют американцы. Но играя с огнем, США, Израиль провоцируют превентивную, преждевременную для Ирана войну, используя палестинский фактор, очередное противостояние Ирана и саудитов, и то, что Тегеран пока не укрепил свои позиции в Сирии, что перевешивает сдержанность в тактической войне. Правда, это вопрос времени, поскольку уже в ближайшие полгода-год провинции Сирии, соседние с Голанскими высотами, оккупированные Израилем, будут очищены от террористов, и, как предсказывают аналитики, здесь закрепят свои позиции «Хамас» и «Хезболла». И тогда Иран получит возможность нанести удар по Израилю, а это действительно возможно, поскольку иранские ракеты с легкостью преодолевают американские системы ПВО.

Да что скрывать, сирийская кампания не дает покоя США, пытающимся взять реванш, но так и не получившим стратегического превосходства на Ближнем Востоке. Так что, так или иначе могущественной Америке придется потесниться и уступить место более сильному, умному, дальновидному противнику, которому претит сама идея завоевательных войн. Она, Россия, мирная страна. И каждый раз ей приходится это доказывать. Такая вот историческая параллель.

Материалы по теме

Политика

Появление так называемого Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) и последователей лжеджихада, наверное, сравнимо только с ростом раковых клеток в организме. Попытаемся разобраться...

Политика

Во вторник, 4 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан. Обсудили вопрос «О мерах по недопущению выезда...

Общество

В списки личного состава отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии навечно зачислен стрелок патрульной роты рядовой Алексей Агафонов, погибший при исполнении воинского долга 24 года...

Мы помним

Герой России (посмертно) Магомед Нурбагандов погиб, но даже перед лицом смерти продолжал исполнять свой долг. Не испугавшись вооружённого врага, отказался выполнить его требования и...

Сетевое издание «Работаем, брат!» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций серия Эл № ФС77-81807 от 28.09.2021 г.
Учредитель: Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан "Координационный информационно-культурный центр".
Главный редактор сетевого издания Муталибова Диана Мирзаевна.
Телефон редакции: 8 (988)-786-38-16. Адрес электронной почты редакции: info@rabotaembrat.ru.
Адрес редакции: 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Насрутдинова, д. 1а. (Дом журналистов).
Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт работаембрат.рф.
16+