Connect with us

Введите запрос и нажмите Enter.

Политика

Владимир Васильев провел заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан

Во вторник, 4 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан.

Обсудили вопрос «О мерах по недопущению выезда жителей Республики Дагестан за пределы Российской Федерации для участия в деятельности незаконных вооруженных формирований, а также о совершенствовании профилактической работы с лицами, возвращающимися в Республику Дагестан из зоны боевых действий на территории стран Ближнего Востока».

Во вторник, 4 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан.

Обсудили вопрос «О мерах по недопущению выезда жителей Республики Дагестан за пределы Российской Федерации для участия в деятельности незаконных вооруженных формирований, а также о совершенствовании профилактической работы с лицами, возвращающимися в Республику Дагестан из зоны боевых действий на территории стран Ближнего Востока».

Тема, как отметил руководитель республики, открывая работу заседания, очень важна и актуальна. По имеющейся на сегодняшний день информации, установлено более 1500 жителей Дагестана, участвовавших в деятельности международных террористических организаций (МТО) на территории стран Ближнего Востока – в основном Сирии и Ирака. Большинство из них – молодые люди 25-30 лет. Часть из них – лица, которые ранее выезжали в страны Ближнего Востока и получали религиозное образование.

С учетом складывающейся оперативной обстановки в целях минимизации угроз, связанных с участием жителей Дагестана в деятельности МТО, в республике проводится информационно-пропагандистская работа по недопущению выезда молодежи в Сирию, а также разъяснению порядка и условий смягчения принимаемых уголовно-процессуальных мер в отношении лиц, добровольно прекративших участие в незаконных вооруженных формированиях.

Одновременно, по словам Владимира Васильева, правоохранительными органами республики совместно с НАК реализуется комплекс мер, направленных на нейтрализацию террористических угроз, недопущение бесконтрольного выезда жителей республики для участия в МТО.

«Принимаемые совместные меры позволили в разы сократить количество дагестанцев, выезжающих в страны Ближнего Востока для принятия участия в боевых действиях в составе международных террористических организаций», — заявил Глава региона.

Было также подчеркнуто, что правоохранительными органами выработаны и реализуются конкретные оперативно-розыскные и поисковые мероприятия по выявлению лиц, причастных к деятельности международных террористических организаций, установлению и перекрытию каналов их бесконтрольного возвращения в республику, которое может способствовать активизации террористической деятельности на территории Дагестана.

Органы государственной власти и местного самоуправления республики совместно с правоохранительными структурами проводят профилактическую работу по склонению к отказу от противоправной деятельности участников бандгрупп и их пособников. В частности, осуществляется адресная профилактическая работа с родственниками членов бандподполья и лицами, участвовавшими в деятельности МТО на территории Сирийской Республики и других государств по оказанию содействия в их добровольной явке в правоохранительные органы.

«Благодаря совместной работе правоохранительных органов и органов власти, в республике минимизирована угроза терроризма, связанная с возвращением участников международных террористических организаций в Дагестан. В 2017-2018 годах не выявлено фактов их вливания в местные группы и совершения ими преступлений террористической направленности. Здесь необходимо также отметить, что деятельность тех преступных группировок, бандгрупп, которые ранее фиксировались, сегодня практически нейтрализована. Спасибо всем, кто принимает в этом участие. Это и есть условия мирной жизни, безопасности наших граждан, а также условия для развития», — сказал Владимир Васильев.

Вместе с тем он указал на необходимость продолжать работу, направленную на повышение эффективности мер, принимаемых органами власти всех уровней и, конечно же, правоохранительных органов. «Очень важно, — уверен Глава Дагестана, — вовлечь в эту работу все общественные объединения, религиозные организации, с тем, чтобы задача обеспечения мира и безопасности в нашем многонациональном доме была общей задачей».

Более детально о работе правоохранительных органов в данном направлении рассказал врио министра внутренних дел по РД Дмитрий Гутыря.

По данным министерства, в результате принимаемых совместно с другими правоохранительными органами комплекса оперативно-розыскных и предупредительных мероприятий установлено и привлечено к уголовной ответственности 84 человека, намеревавшихся выехать в Сирийскую Арабскую Республику для участия в боевых действиях в составе МТО, в том числе 11 — в текущем году.

Проведённый анализ показал, что выезд жителей республики для участия МТО осуществляется практических из всех городов и районов республики, при этом наибольшее их количество из гг. Махачкалы, Дербента, Хасавюрта, Каспийска, Дербентского, Хасавюртовского, Унцукульского районов. При этом, по словам Дмитрия Гутыри, упреждающие меры позволили оперативно выявлять и задерживать их.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено и задержано 129 лиц, вернувшихся из Сирийской Арабской Республики после участия в МТО, из которых 9 — в текущем году. Все указанные лица привлечены к уголовной ответственности за участие в деятельности террористических организаций.

«В настоящее время лидерами МТО избрана тактика создания на местах законспирированных автономных террористических групп, так называемых «спящих ячеек», деятельность которых координируется из-за границы. В текущем году на территории республики выявлено 7 таких групп, задержано 14 и уничтожено при оказании вооруженного сопротивления 15 их участников», — проинформировал врио министра внутренних дел по РД.

Он также сообщил, что силами регионального управления ФСБ и МВД выработаны конкретные оперативно-розыскные и поисковые мероприятия по выявлению лиц, причастных к деятельности МТО, установлению и перекрытию каналов вербовки жителей республики для участия в МТО и возвращения их обратно.

На сегодняшний день, по данным МВД, одним из наиболее эффективных каналов вербовки молодежи для участия в МТО является сеть Интернет: более 70% всей результативной вербовочной деятельности лиц для выезда и участия в МТО осуществляется именно таким образом.

В ходе мониторинга глобальной сети выявлено 13 сайтов и 5 групп, позиционирующих себя как пропагандистский орган МТО «Исламское государство», либо содержащих материалы пропагандистского характера о ее деятельности, из них 8 заблокированы, возбуждено 3 уголовных дела. Заблокировано и удалено из социальных сетей 5 виртуальных экстремистских групп.

В профилактических целях на информационных ресурсах и площадках наиболее популярных социальных сетей созданы специальные администрируемые группы, осуществляется информирование населения о разыскиваемых преступниках, осуществляется размещение материалов в отношении лиц, осужденных за участие в МТО за рубежом.

«Основные угрозообразующие факторы обусловлены предпринимаемыми попытками международных террористических организаций в сохранении на территории республики очагов напряженности, участием в боевых действиях на территории Сирийской Арабской Республики жителей Дагестана, диверсионно-террористической деятельностью остатков разрозненных групп бандподполья, попытками создания в республике законспирированных террористических групп («спящие ячейки»), подконтрольных МТО, и пропагандой идеологии терроризма в сети Интернет», — констатировал Дмитрий Гутеря и в этой связи призвал активизировать профилактическую работу со стороны местных органов власти в данном направлении.

Пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД

Материалы по теме

Политика

Появление так называемого Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) и последователей лжеджихада, наверное, сравнимо только с ростом раковых клеток в организме. Попытаемся разобраться...

Общество

В списки личного состава отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии навечно зачислен стрелок патрульной роты рядовой Алексей Агафонов, погибший при исполнении воинского долга 24 года...

Мы помним

Герой России (посмертно) Магомед Нурбагандов погиб, но даже перед лицом смерти продолжал исполнять свой долг. Не испугавшись вооружённого врага, отказался выполнить его требования и...

Политика

В селении Ругудж Табасаранского района состоялось вручение награды семье геройски погибшего при задержании преступников полицейского Вели Сеферовича Курбанова. К родителям героя приехал министр внутренних...

Сетевое издание «Работаем, брат!» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций серия Эл № ФС77-81807 от 28.09.2021 г.
Учредитель: Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан "Координационный информационно-культурный центр".
Главный редактор сетевого издания Муталибова Диана Мирзаевна.
Телефон редакции: 8 (988)-786-38-16. Адрес электронной почты редакции: info@rabotaembrat.ru.
Адрес редакции: 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Насрутдинова, д. 1а. (Дом журналистов).
Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт работаембрат.рф.
16+