Connect with us

Введите запрос и нажмите Enter.

Происшествия

В Москве задержан уроженец Северной Осетии, перечисливший ИГ 50 млн рублей

Эти средства Георгий Гуев переводил организации с января 2015 года по май 2019 года

Сотрудники ФСБ и Следственного комитета России задержали в Москве 26-летнего россиянина, который перевел запрещенной в РФ международной террористической организации «Исламское государство» не менее 50 млн рублей. Об этом ТАСС сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ и в Следственном комитете.

Как отметили в ЦОС ФСБ, задержанный — уроженец Северной Осетии Георгий Гуев. «По данным следствия, в период с января 2015 года по май 2019 года подозреваемый, используя банковские карты, осуществлял сбор денежных средств и оказание финансовых услуг запрещенной на территории Российской Федерации международной террористической организации «Исламское государство», а также для основателя исламского фонда «Мухаджирун» Исраила Ахмеднабиева, известного по позывному Абу Умар Саситлинский (объявлен в розыск за терроризм), — добавили в СК.

«В результате противоправной деятельности лицам, принимающим участие в боевых действиях в составе международной террористической организации «Исламское государство», были осуществлены переводы денежных средств в общей сумме не менее 50 млн рублей», — сообщили в СК. По данным ФСБ, собранные средства обналичивались за рубежом и направлялись для подготовки и совершения преступлений террористического характера.

При обыске в квартире задержанного обнаружены значительное количество банковских карт, мобильные телефоны с инструкциями от координаторов ИГ, экстремистская литература и атрибутика. «Кроме того, по уголовному делу получены сведения о движении денежных средств по банковским счетам фигурантов уголовного дела, исследуются контакты задержанного с участниками международной террористической организации, проводится осмотр и анализ полученных переписок, сведений о телефонных переговорах», — отметили в СК.

Главным следственным управлением СК РФ по Москве возбуждено уголовное дело по ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ («Содействие террористической деятельности»). В ближайшее время подозреваемому будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения. Выявить предполагаемого финансиста ИГ удалось благодаря совместным действиям ФСБ, СК, МВД и Росфинмониторинга.

Источник: https://tass.ru/proisshestviya/6436316

Материалы по теме

Политика

Появление так называемого Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) и последователей лжеджихада, наверное, сравнимо только с ростом раковых клеток в организме. Попытаемся разобраться...

Политика

Во вторник, 4 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан. Обсудили вопрос «О мерах по недопущению выезда...

Общество

В списки личного состава отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии навечно зачислен стрелок патрульной роты рядовой Алексей Агафонов, погибший при исполнении воинского долга 24 года...

Мы помним

Герой России (посмертно) Магомед Нурбагандов погиб, но даже перед лицом смерти продолжал исполнять свой долг. Не испугавшись вооружённого врага, отказался выполнить его требования и...

Сетевое издание «Работаем, брат!» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций серия Эл № ФС77-81807 от 28.09.2021 г.
Учредитель: Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан "Координационный информационно-культурный центр".
Главный редактор сетевого издания Муталибова Диана Мирзаевна.
Телефон редакции: 8 (988)-786-38-16. Адрес электронной почты редакции: info@rabotaembrat.ru.
Адрес редакции: 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Насрутдинова, д. 1а. (Дом журналистов).
Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт работаембрат.рф.
16+