Connect with us

Введите запрос и нажмите Enter.

Происшествия

Четыре сторонника ИГ из Дагестана и Ставрополья приговорены к срокам от 12 до 19 лет

Четыре сторонника запрещённой в России международной террористической группировки «Исламское государство» из Дагестана и Ставрополья приговорены Южным окружным военным судом к срокам от 12 до 19 лет лишения свободы.

Четыре сторонника запрещённой в России международной террористической группировки «Исламское государство» из Дагестана и Ставрополья приговорены Южным окружным военным судом к срокам от 12 до 19 лет лишения свободы. 

Установлено, что осенью 2017 года жителем Ставропольского края Али Дибировым была создана террористическая группировка в которую вступили два дагестанца Эмиль Асланов и Сабир Набиев, а также Шамиль Абакаров из Ставропольского края. В ноябре того же года они попытались завербовать в свои ряды гражданина Сирийской Арабской Республики.

В мае 2018 года они разработали план совершения терактов в Хасавюрте. Дибиров должен был подготовить самодельное взрывное устройство, а его сообщники подобрать место массового скопления людей. Абакаров планировал разместить взрывное устройство и активировать его путем самоподрыва. Дибиров, Набиев, Асланов должны были совершить нападение на граждан и сотрудников правоохранительных органов. Позже они изменили место совершения терактов на территорию Кавказских Минеральных Вод.

Также установлено, что в июле 2018 года Набиев изготовил взрывчатку и передал его Асланову вместе с самодельным пистолетом, патронами, электродетонатором и двумя тротиловыми шашками. Это все они доставили сначала на автовокзал Махачкалы, а затем на рынок «Лиры» Предгорного района Ставропольского края, где были задержаны силовиками.

На их счету также угон автомобиля, попытка угона скутера и грабеж, которые были совершены Аслановым и Набиевым в Москве и Московской области.

Суд призвал подсудимых виновными, и назначил наказание в виде лишения свобод на 19, 16, 15 и 13 лет в исправительной колонии строгого режима и штраф в размере до 400 тысяч рублей.

Материалы по теме

Политика

Появление так называемого Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) и последователей лжеджихада, наверное, сравнимо только с ростом раковых клеток в организме. Попытаемся разобраться...

Политика

Во вторник, 4 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан. Обсудили вопрос «О мерах по недопущению выезда...

Общество

В списки личного состава отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии навечно зачислен стрелок патрульной роты рядовой Алексей Агафонов, погибший при исполнении воинского долга 24 года...

Мы помним

Герой России (посмертно) Магомед Нурбагандов погиб, но даже перед лицом смерти продолжал исполнять свой долг. Не испугавшись вооружённого врага, отказался выполнить его требования и...

Сетевое издание «Работаем, брат!» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций серия Эл № ФС77-81807 от 28.09.2021 г.
Учредитель: Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан "Координационный информационно-культурный центр".
Главный редактор сетевого издания Муталибова Диана Мирзаевна.
Телефон редакции: 8 (988)-786-38-16. Адрес электронной почты редакции: info@rabotaembrat.ru.
Адрес редакции: 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Насрутдинова, д. 1а. (Дом журналистов).
Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт работаембрат.рф.
16+